中性笔每盒12枝,钢笔每盒10枝,两种笔共买了16盒174枝,则中性笔和钢笔各有多少盒?

叉叉1979 1年前 已收到2个回答 举报

跑跑车车6 幼苗


中性笔:(174-10X16)÷(12-10)=7(盒)
钢笔:16-7=9(盒)


1

sinopecren 幼苗


设中性笔有x盒,钢笔有y盒。
x+y=16
12x+10y=174
x=7,y=9


1