已知Ω={(x,y)|0≤x≤1,0≤y≤1},A是曲线(x-1)2+y2=1与y=x围成的区域,若向区域Ω内随机投一点

已知Ω={(x,y)|0≤x≤1,0≤y≤1},A是曲线(x-1)2+y2=1与y=x围成的区域,若向区域Ω内随机投一点P,则点P落入区域A的概率为
[π−2/4]
[π−2/4]
不要伤感 1年前 已收到1个回答 举报

一夜不行我们多夜 春芽


解题思路:作出区域对应的图象,求出对应的面积,利用几何概型的概率公式即可得到结论.

Ω={(x,y)|0≤x≤1,0≤y≤1}对应的区域为矩形,面积S=1×1=1,
区域A对应的区域为阴影部分,对应的面积S=[1/4π×12−
1
2×1×1=
π
4−
1
2],
则若向区域Ω内随机投一点P,则点P落入区域A的概率P=

π
4−
1
2
1=[π−2/4]
故答案为:[π−2/4]

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题主要考查几何概型的概率计算,求出对应区域的面积是解决本题的关键.


6