sin15°=?A √6+√2 / 4B -√6+√2 / 4C √6-√2 / 4D -√6-√2 / 4怎么算出来的

冬天冬天 1年前 已收到8个回答 举报

理想与爱 幼苗


sin15=sin(45-30)
=sin45cos30-sin30dos45
=√2/2×√3/2-1/2×√2/2
=√6/4-√2/4
=(√6-√2)/4
应该选C吧


1

morfengmei 幼苗


1-2(sin15)^2=cos30=√3/2
(sin15)^2=(2-√3)/4
选C sin15>0


2

Wo没有未来 幼苗


“^2”表示平方
sin15°=cos75°
cos150°=2(cos75°)^2-1
-√3/2+1=2(cos75°)^2
(cos75°)^2=(2-√3)/4
(cos75°)^2=(4-2√3)/8
(cos75°)^2=[(√3-1)^2]/(2√2)^2
(cos75°)^2=[(√3-1)/2√2]^2
(cos75°)^2=[(√6-√2)/4]^2
cos75°>0所以cos75°=(√6-√2)/4
选C


2

pla66069 幼苗


利用,差角公式,半角公式都可以,自己去看看吧。转化到(60-45)或者(45-30)或者半角公式转化30°的角,你自己做一遍,比看10遍的效果都好。


1

好运福来 果实


算法多了
sin15°=sin(45-30)=sin(60-45)=sin(30/2)
不管哪一种,算出来的结果都等于6-√2 / 4
三角函数重在角角关系,找对角角关系,运用相应的公式就行。


1

liangxia001 幼苗


sin15°=cos75°=cos(45°+30°)
=cos45°cos30°-sin45°sin30°
=√6-√2 / 4
选C


0

wfengy 幼苗


sin15°,sin75°的值应该按照特殊角三角函数值把它记住。
这题算法很多,但是如果做选择题不用算,首先sin15°>0,排除B,D,其次sin15°


0

跑跑新女孩儿 幼苗


选c


0