某+1价金属R2.3克与足量的氧气反应生成一种氧化物6.2克,求这种金属的相对原子质量?

65ii509ly 1年前 已收到3个回答 举报

sdl1984 幼苗


和足量的O2反应 化学方程式肯定是 4R+o2=2R2O 设R的相对原子质量为x 即
2.3x=2*6.2(2x+16) x=4.7 有这种物质吗.这题目出的不符合实际啊


8

jpthuxzt 幼苗


和足量的氧气应该是生成过氧化钠


2

春到西湖 幼苗


23,钠元素生成氧化钠


1