帮忙做下这题“某+1价的金属R2.3克与足量的氧气反应生成一种氧化物6.2克,求这种金属的相对原子质量”

帮忙做下这题“某+1价的金属R2.3克与足量的氧气反应生成一种氧化物6.2克,求这种金属的相对原子质量”
注意是金属,最好要有过程,
yagyujubei 1年前 已收到7个回答 举报

关乎爱的kk1 花朵


4.7 金属是铍吧
由题意可得
4R+O2=2R2O
4X 4X+32
2.3 6.2
解得X=4.7


1

一粟笑沧海 幼苗


氧化钠,不用过程,一斗就出来了


2

新手来了 幼苗


设相对原子质量为M,由元素守恒2.3/M=6.2/(2M+16)M=23(希望对你有助)


2

chuanjiang 幼苗


金属与氧不一定生成R2O,如Na2O2(过氧化钠),KO2(超氧化钾)
2R+O2=R2O2
2.3/M=6.2/(2M+64)
M=23


1

kirbyleo 幼苗


怎麽这麽难的……


0

青蛙军曹 幼苗


4X+O2=2X2O
4X 124
2.3 6.2
X=23
金属Na


0

liu3001jun 幼苗


+1价的金属就只有Li、Na、K,你可以采用方程式来按照质量求解,但是如果想快速的解答这类题,就要熟悉元素周期表,包括元素编号和相对原子质量。这样化学成绩就会很快的提高了


0