氯酸钾与二氧化锰反应生成氧气和一种有刺激性气味的气体单质A与紫黑色金属B(该金属加热生成氧气),写出氯酸钾与二氧化锰反应

氯酸钾与二氧化锰反应生成氧气和一种有刺激性气味的气体单质A与紫黑色金属B(该金属加热生成氧气),写出氯酸钾与二氧化锰反应方程式
晶体B加热生成物质C与A继续反应,生成KCL MNO2 02,写出方程式
追风de女儿 1年前 已收到1个回答 举报

ii雪岩 幼苗


2KClO3+2MnO2=2KMnO4+O2↑+Cl↑
2KMnO4=△=K2MnO4+O2↑+MnO2
K2MnO4+Cl2=△=MnO2+2KCl+O2


2