某碱金属0.195克与足量的水反应时,生成0.005克氢气,这种金属是?

jerry0078 1年前 已收到4个回答 举报

童话随风 幼苗


K
2K+2H2O=2KOH+H2
每2摩碱金属能生成1摩氢气,0.005克氢气为0.0025摩,故需耗碱金属0.005摩,0.195克/0.005摩=39克/摩,
K的原子量是39,所以该碱金属为K.


5

MU369369 幼苗


Na


2

坏掉一颗牙 幼苗


k
生成0.005克的氢气 说明生成0.0025mol的氢气 说明要转移0.005mol的电子 又因为是碱金属 碱金属都是正一价 所以有0.005mol的碱金属生成 所以M=0.195/0.005=39 所以是钾


2

左边眉毛上的痣 幼苗


肯定是钾,K的原子量是39,H的是1,化合价都是+1,所以39g的K置换出1g的H,于是0.195g的K置换出0.005g的氢气。0.005×39=0.195
如果是Na的话,置换出0.005g氢气只需0.005×23=0.115g即可。


1