函数y=x^2-6x+7(0≤x≤7)的值域是

dds_jg 1年前 已收到2个回答 举报

gmhs007 幼苗


y=x²-6x+9-2=(x-3)²-2
对称轴x=3,开口向上
所以x=3,最小是-2
最大在边界
x=0,y=7
x=7,y=14
所以值域[-2,14]


10

温_馨 幼苗


x=-2a/b=3
(0≤x≤7)
∴ymin=y|x=3 =-2
ymax=y|x=7 =14
∴y∈[-2,14]


0