数学:X平方减一 分之六X,加X减一 分之5,等于X加一 分之X加四.

davidsb818 1年前 已收到5个回答 举报

zxm35841201 种子


两边同乘以x^2-1
解得x=9或-1
由于x^2-1不等于0
所以x≠-1
所以x=9


2

想做乔小咪 幼苗


x=9
把分母同分解方程 然后把x=-1的解舍去


2

yumenym 幼苗


x=9


2

送182个拥抱 幼苗


解得X=9.


2

喇叭花的purple 幼苗


等式两边同时乘以x平方减一,得6x+5(x+1)=(x+4)(x-1)拆开既得(x-9)(x+1)=0
x1=9,x2=-1


2