比一个数的四分之一少三的数是21,求这个数 列方程计算 速回答

今生我为你而来 1年前 已收到3个回答 举报

回音必 幼苗


解设这个数是x
1/4x-3=21
1/4x=24
x=96

1年前 追问

1

今生我为你而来 举报

果园里有苹果树241棵,比梨树的三分之二多20棵,梨树有多少棵? 在献爱心活动中,小华捐了50元,比小红捐的四分之三少10元,小红捐了多少元?

举报 回音必

苹果树是240棵吧 1、解设梨树x棵 2/3x+20=240 2/3x=220 x=330 2、解设小红捐了x元 3/4x-10=50 3/4x=60 x=80

wender 幼苗


设这个数为X
1/4X=21+3
X=24x4
X=96


1

xiaonizi0062 幼苗


设这个数为x
1/4x-3=21
1/4x=24
x=96


0