高分悬赏,求教5道不等式证明题,大牛帮帮忙啊,急死了!

高分悬赏,求教5道不等式证明题,大牛帮帮忙啊,急死了!
1.若a,b,c>0,a+b+c=1,求证:
(三次根号下2)+2<[三次根号下(a+1)]+[三次根号下(b+1)]+[三次根号下(c+1)]<=三次根号下36
2.若a,b>0,a+b=1,求证:3/2<1/(a^2+1)+1/(b^2+1)<=16/9
3.已知a,b,c,d>0,a+b+c+d=1,求证:6(a^3+b^3+c^3+d^3)>=(a^2+b^2+c^2+d^2)+1/8
4.已知a,b,c>0,a^2+b^2+c^2=1,求证:a/(1-a^2)+b/(1-b^2)+c/(1-c^2)>=(3根号3)/3
5.a,b是实数,证明:|根号下(a^2+1)-根号下(b^2+1)|<=|a-b|
高手来帮忙啊!万分感谢!
sky1230 1年前 已收到3个回答 举报

luixiaodong 幼苗


1 令f(a,b,c)=(a+1)^(1/3)+(b+1)^(1/3)+(c+1)^(1/3)
F(a,b,c,k)=(a+1)^(1/3)+(b+1)^(1/3)+(c+1)^(1/3)+k(a+b+c-1)
则另四个偏导数分别为0
Fa'=1/3*(a+1)^(-2/3)=0
Fb'=1/3*(b+1)^(-2/3)=0
Fc'=1/3*(c+1)^(-2/3)=0
Fk'=a+b+c-1=0,
且a>0,b>0,c>0
求得a=b=c=1/3, 此为f(a,b,c)的驻点, 经检验, 同时还是极大值点, 极大值f(1/3,1/3,1/3)=36^(1/3)
因为是连续函数, 所以必然有最小值, 且在平面a+b+c=1(a>0,b>0,c>0)的边界上取得
考虑aob平面, 令g(a,b)=(a+1)^(1/3)+(b+1)^(1/3), a+b=1代入g(a,b)并对a求导得((a+1)^(-2/3)-(2-a)^(-2/3))=h(a), 令h(a)=0求得a=3/2, 不在题目范围内, 所以最值在a+b=1(a>0,b>0)的两端处取得
同理boc,coa平面也是.
所以最小值为f(1,0,0)=f(0,1,0)=(0,0,1)=2+2^(1/3), 注意到由于0不在范围内, 所以只能大于,不能等于
所以2+2^(1/3)


5

haiahiyao 幼苗


第5题:
Ia^2+b^2+2-2倍根号下(a^2+1)(b^2+1)I
=Ia^2+b^2+2-2倍根号下(a^2b^2+a^2+b^2+1)I
<=Ia^2+b^2+2-2倍根号下(a^2b^2+2ab+1)I (因为a^2+b^2>=2ab,前面有负号,不等号反向)
=Ia^2+b^2+2-2(ab+1)I=Ia-bI得证


0

腾讯2 幼苗


hehe !!楼主你也太牛了吧,,叫我们帮你做作业啊,你给的题太有挑战啦,我以前可是数学课代表啊,可现在定理什么的都忘光了,书都找不到了!!唉,,实在是心有余而力不足啊!!


0