两道奥数题,帮帮忙1.某排水站七月上旬用一台柴油机从水库排水,用去库存柴油上的1/5,油库剩下柴油200千克。估计七月份

两道奥数题,帮帮忙
1.某排水站七月上旬用一台柴油机从水库排水,用去库存柴油上的1/5,油库剩下柴油200千克。估计七月份中下旬起雨水量要增加,这个排水站准备同时用4台同样的柴油机排水。这个排水站至少还要再准备多少千克的柴油?
2.某学校资金存款的年利率为10%,如果积压资金100元,就相当于损失了一年的利息10元。现在学校决定在初秋时购买冬季取暖的煤,根据以往的经验,在正常的冬季气温下要消耗煤15吨,但如果其温暖和,就要用煤10吨,如果气温寒冷,就要用煤20吨。而煤的价格是根据天气的寒冷程度变化的,在比较温和、正常、寒冷的天气下,每堆煤的价格分别为100、150、200元,而在初秋时每吨煤100元,再没有当年冬季气温的天期预报下,该校在初秋时应购进多少吨煤最好?
回答详细一些,说明一下为什么,急用,谢谢
Dennis1998 1年前 已收到4个回答 举报

cattil11 幼苗


2.
在没有当年冬季气温的长期预报下,该校在初秋时应进15吨煤最好. 因为假设进10吨有三种情况:              1.暖和天气:1100元                2.正常天气:1850元                3.寒冷天气:3100元                   共6050元                  ...


1

honlang359 幼苗


一台抽水机1/3月用油200/(5-1)=50kg
那么,一台抽水机2/3月用油50X2=100kg
故4台中下旬共用油4X100=400kg
所以还应准备400-200=200kg油

2题不会


1

paidy9 幼苗


一台抽水机1/3月用油200/(5-1)=50kg
那么,一台抽水机2/3月用油50X2=100kg
故4台中下旬共用油4X100=400kg
所以还应准备400-200=200kg油
450吨,至于方法我也不知道,但是这个得数我觉得……


1

san_31707 幼苗


1.首先,一台抽水机1/3月用油200/(5-1)=50kg
那么,一台抽水机2/3月用油50X2=100kg
故4台中下旬共用油4X100=400kg
所以还应准备400-200=200kg油
2.第二题很BT耶,题意不明,积压的资金如果在银行那怎么会损失利息呢.难道你存款还要给银行利息不成?这种题不做也罢.
建议楼主修改一下问题分类。不然鲜有人会来回答。...


0