化简题及证明题请帮帮忙!1.化简:[1-tan²(x+y)]/2tan(x+y)2.证明 ①.(2sinα-sin2α)

化简题及证明题
请帮帮忙!
1.化简:[1-tan²(x+y)]/2tan(x+y)
2.证明 ①.(2sinα-sin2α)/2α+sin2α=tan² α/2
②.(1+sin2β )/sinβ+cosβ=sinβ+cosβ
③.sinθ(1+cos2θ)=sin2θcosθ
情盟 1年前 已收到2个回答 举报

mimi09 幼苗


1、因为tan2A=2tanA/(1-(tanA)^2)
则 [1-(tanA)^2)]/(2tanA)=1/tan2A
则 [1-tan²(x+y)]/2tan(x+y)=1/tan2(x+y).
2、(1)[题目抄写有错]
(2sinα-sin2α)/(2sinα+sin2α)
=2sinα(1-cosα)/[2sinα(1+cosα)]
=(1-cosα)/(1+cosα)
=tan² α/2
(2)(1+sin2β)/(sinβ+cosβ)
=(sinβ+cosβ)^2/(sinβ+cosβ)
=sinβ+cosβ.
(3)sinθ(1+cos2θ)
=sinθ*2(cosθ)^2
=(2sinθcosθ)cosθ
=sin2θcosθ.


4

尚99 幼苗


[1-tan²(x+y)]/[1+tan²(x+y)]=cos2(x+y)
2tan(x+y) /[1+tan²(x+y)]= sin2(x+y)


1