COS(PAI/5)COS(2PAI/5)=?

COS(PAI/5)COS(2PAI/5)=?
XIE
月赚千美圆 1年前 已收到2个回答 举报

ww0251 春芽


=(2sinπ/5cosπ/5cos2π/5)/2sinπ/5
=(sin2π/5cos2π/5)/2sinπ/5
=(2sin2π/5cos2π/5)/4sinπ/5
=sin4π/5/4sinπ/5
=sin(π-π/5)/4sinπ/5
=sinπ/5/4sinπ/5
=1/4


10

细雨的泪 幼苗


在前面*sin(pi/5)
原式=1/2(2*sin(pi/5)*cos(pi/5)*cos(2pi/5))/sin(pi/5)
=1/4(2sin(2pi/5)*cos(2pi/5))/sin(pi/5)
=1/4(sin(4pi/5))/sin(pi/5)=1/4
其中 sin(4pi/5)=sin(pi/5)
圆周率英文是写作pi的


0