若cos(pai/3+a)=-1/2,则cos(2pai/3+2a)=?

气质好男人 1年前 已收到1个回答 举报

silian_i 幼苗


cos(2pai/3+2a)=2cos^2(pai/3+a)-1=2*(-1/2)^2-1=-1/2

1年前 追问

5

气质好男人 举报

2cos^2(pai/3+a)-1 这里不是很明白。

举报 silian_i

这个是倍角公式 cos2a=2cos^2a-1=1-2sin^2a=cos^2a-sin^2a 2(pai/3+a)=(2pai/3+2a)