一桶油用去了/14,还剩9升.已经用去了多少升?

xiaopeng1101 1年前 已收到4个回答 举报

mn_27 幼苗


/14是什么,如果是1/4就这么做:
9÷(1-1/4)=12(l)
12-9=3(l)


3

lissphy 幼苗


你这个题目是应该用去了1/4吧!
那你把整桶油设为X 则 剩下的为3/4X升油
那么3/4X=9 可以得出X=12 升
在做这种题目的时候 你只要抓住题眼 就可以了
本题的题眼是 用去了1/4 即还剩3/4 为9升 就可以 解答题目了


2

moshen999 幼苗


题出的不对 请更下再出 谢谢


0

gogo1020 幼苗


一桶油用去了1/4,还剩9升。已经用去了多少升?
用了1/4,还有3/4, 所以一共有9/(3/4)=12升
用了12-9=3升


0