在△ABC |AC|=1 角ABC=120° 角BAC=β f(β)=向量AB·向量BC求 f(β)

dzjia 1年前 已收到1个回答 举报

13480425422 幼苗


在在△ABC中由正弦定理可得:
1/sin120=BC/sinβ=AB/sin(60-β)
所以BC=sinβ/sin120
AB=sin(60-β)/sin120
向量AB与向量BC夹角为60度
f(β)=向量AB·向量BC=[sinβ*sin(60-β)/(3/4)]cos60
=2sinβsin(60-β)/3


5