在△ABC中,AB=6,AC=4,∠BAC=120°

在△ABC中,AB=6,AC=4,∠BAC=120°
1)△ABC的面积
2)求BC的长
3)求sinB的值
真的还是爱你 1年前 已收到6个回答 举报

ahuicok 花朵


1.可过C作CD垂直于AB,交BA的延长线于D
角CAD=60度,所以CD=2根号3,AD=2
三角形ABC的面积=(1/2)AB*CD=6根号3
2. 在直角三角形BCD中,BD=AD+AB=8,BD=2根号3
由勾股定理:BC^2=BD^2+CD^2=64+12=76
所以BC=2根号19
3.在直角三角形BCD中,sinB=CD/BC=2根号3/2根号19=(根号57)/19


1

adsytjk 幼苗


1. 6根号3
2. 2根号19
3. -0.5


2

yjdkypm 幼苗


1)利用正弦定理,S△ABC=1/2*AB*AC*sin∠BAC
2) 利用余弦定理AB^2+AC^2-BC^2=2*AB*AC*cos∠BAC
3)由AC/sinB=BC/sin∠BAC解得sinB


2

handsomeboy_18 幼苗


根据三角公式设AB=c,AC=b,BC=a,a=(b^2+c^2-2bccosA)^0.5 然后同样用这公式的变形。
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
先求出cosB,
sinB=(1-(cosB)^2)^0.5


1

极品女人 幼苗


6根号3
2根号19
(根号57)/19


0

applepn5 幼苗


过C点做AB的垂线于E,解直角三角形。


0