游泳池长50米,宽21米,深1.8米,现在往池里放水,要使水面低于池口2分米,需放水多少立方米

游泳池长50米,宽21米,深1.8米,现在往池里放水,要使水面低于池口2分米,需放水多少立方米
求列式子、
mandy飘雪 1年前 已收到1个回答 举报

ff别女 幼苗


2分米=0.2米
水池需要放水的高度是
1.8-0.2=1.6(米)
需要放水
50×21×1.6=1680(立方米)


3