(2007•河池)龙滩电站第一期工程年发电量为157亿千瓦时,用科学记数法表示157亿千瓦时=______千瓦时.

wxjzxh 1年前 已收到1个回答 举报

蟋蟀吴 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>10时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.

157亿=157×108=1.57×1010千瓦时.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法.


1