若等腰直角三角形的面积为1,则估算其周长等于———(结果保留两个有效数字)

大河上下1 1年前 已收到1个回答 举报

a雪童 幼苗


设边长为A,由面积 A^2/2=1,得边长 A^2=2,A=2^(1/2)
周长 L = 2A + 2^(1/2)A = 2*2^(1/2) + 2^(1/2)2^(1/2)
=2*2^(1/2)+2 =4.83


4