某家庭中装有一只“3000r/kW·h 220v 2.5A”的电能表,该电能表转300转消耗的电能为多少J?该家庭最多可

某家庭中装有一只“3000r/kW·h 220v 2.5A”的电能表,该电能表转300转消耗的电能为多少J?该家庭最多可以同时使用多少盏“220V100W”的电灯?
qtx002315 1年前 已收到4个回答 举报

天天匆匆 幼苗


3000r/kW·h 220v 2.5A
表示每转3000转,耗电1千瓦时,额定电压220,额定电流5A
300转的话自然就是0.1千瓦时,就是0.1度电.1千瓦时=1000w乘以1小时,就是3600秒,所以1千瓦时=3600,000J,那么0.1千瓦时=360,000J
额定电压220v,额定电流2.5A.那么额定功率就是220乘以2.5的平方等于1375w,除以100等于13.75,所以100w的电灯最多13盏

1年前 追问

10

qtx002315 举报

所以消耗的电能是3.6×10五次方J对吗?

举报 天天匆匆

是的。另外功率是UI,就是电压乘以电流,刚才手抖打错了,乘以2.5而不是平方,得数是550w,也就是最多5个电灯

qtx002315 举报

我就说肿么会是平方呢!谢谢老兄!

举报 天天匆匆

功和功率弄混了,不好意思

好运168 幼苗


由题知,3000转消耗1度电。300转消耗0.1度电。
先算电能表能附带的总功率:200VX2.5A=500W
500/100=5


2

opqyang 幼苗


(1) W=300/3000=100(J)
(2) I灯=P/U=100/220(A)
N=2.5/I灯=5.5 取5


2

zw123456 幼苗


① W=300/3000kW·h=3.6×10∧5J ② R=U²/P=(220V)²/100W=484欧 I(U/R)/2.5A=(220V/484欧)/2.5A=5.5 ∴最多使用5盏灯 纯手打。望给分


1