一个“220V 100W ”的灯泡接在家庭电路中标有“220V 3000r/kw·h”的电能表上,单独工作60S时,电能

一个“220V 100W ”的灯泡接在家庭电路中标有“220V 3000r/kw·h”的电能表上,单独工作60S时,电能表转盘刚好转了4转,求此时家庭电路的实际电压是多少?(设灯泡的电阻保持不变)
(要套公式计算,这样我才看的懂)
xh8612 1年前 已收到1个回答 举报

azulgrana_27 幼苗


由P=U²/R得,灯泡的电阻
R=U额²/P额=(220V)²/100W=484Ω
因为电能表转了四圈,所以灯泡消耗的电能W=3600000J×(4/3000)=4800J
所以实际功率P=W/t=4800J/60s=80W
由P=U²/R公式的变形公式U²=PR可得,实际电压
U=√PR=√80W×484Ω≈196.77V
答:.
解题步骤就这样,公式都在里面了.至于根据电能表算消耗的电能是没公式的,或者说消耗的电能 W=3600000J×(实际转的圈数/消耗1KW.h转的圈数)
消耗1KW.h转的圈数就是你在铭牌上看见的圈数!


8