(a-2b+3c)的方-(-a+2b-3c)的方 详细过程,和解题思路.

达武 1年前 已收到2个回答 举报

常白 幼苗


(a-2b+3c)²-(-a+2b-3c)²
=[(a-2b+3c)+(-a+2b-3c)][(a-2b+3c)-(-a+2b-3c)]
=0x[(a-2b+3c)-(-a+2b-3c)]
=0

1年前 追问

8

达武 举报

=[(a-2b+3c)+(-a+2b-3c)][(a-2b+3c)-(-a+2b-3c)]为什么?

举报 常白

利用的是平方差公式 a²-b²=(a+b)(a-b)

嗷嗷想哭 花朵


(a-2b+3c)^2-(-a+2b-3c)^2
=(a-2b+3c)^2-[-(a-2b+3c)]^2
=(a-2b+3c)^2-(a-2b+3c)^2
=0


0