已知一直线与双曲线y=4/x交于点(-m,1),且过点(0,2),试求该直线的方程

风霜雪雨行 1年前 已收到2个回答 举报

邓波12 幼苗


将(-m,1)带入双曲线,得到m=-4
由此可得两点坐标(4,1),(0,2)
则y=(2-1)/(0-4)x+2=-1/4x+2


10

无瑕2008 幼苗


y=(-1/4)x+2


0