数学分式方面的题!1.已知a+x^2=2005,b+x^2=2006,c+x^2=2007,且abc=6024,求a/b

数学分式方面的题!
1.已知a+x^2=2005,b+x^2=2006,c+x^2=2007,且abc=6024,求a/bc+b/ca+c/ab-1/a-1/b-1/c的值.
2已知3x+5/(x+2)(x+3)=A/x+2+B/x+3(A,B为常数),求(3A+B)^2008
qjjerry 1年前 已收到2个回答 举报

lbkkb250 幼苗


有已知可以得到:a-b=-1,b-c=-1,c-a=2,c-b=1
原式=(a^2+b^2+c^2-bc-ac-ab)/abc
=【(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]/abc
=(1+1+4)/6024
=1/1004
3x+5/(x+2)(x+3)=A/x+2+B/x+3
(3x+5)/(x+2)(x+3)=[(A+B)x+(3A+2B)]/(x+2)(x+3)
A+B=3
3A+2B=5
A=-1
B=4
(3A+B)^2008
=(-3+4)^2008
=1


8

tvb亲生子 幼苗


1、解答如下:主要是通分解答
有已知可以得到:a-b=-1,b-c=-1,c-a=2,c-b=1
原式=(a^2+b^2+c^2-bc-ac-ab)/abc
=[a(a-b)+b(b-c)+c(c-a)]/abc
=(-a-b+2c)/abc
=[(c-a)+(c-b)]/abc
=3/6024
=1/2008
2、楼主第二个题目写的不明确 ,还请写的明白点


2