有甲、乙两桶油甲桶油比乙桶油多24千克,从两桶油中各取5千克后,甲桶油的五分之一对于乙桶油的二分之一,

有甲、乙两桶油甲桶油比乙桶油多24千克,从两桶油中各取5千克后,甲桶油的五分之一对于乙桶油的二分之一,
原来两桶各有多少千克?(用方程解)快
小呜007 1年前 已收到1个回答 举报

冰清水暖 春芽


原来两桶各有x y
x-y=24
0.2(x-5)=0.5(y-5)
可得
x=45
y=21


6