根据数据完成统计表,并回答问题.

根据数据完成统计表,并回答问题.
五年级男生分3组进行跳绳比赛,
时间为1分钟.
一组6人,一共跳了390下;
二组8人,一共跳了576下;
三组7人,一共跳了420下.
排出名次:第一名是______组,第二名是______组,第三名是______组.
参赛的男生平均每人跳______下.
参赛人数 总成绩 平均每人成绩
一组
二组
三组
yuan8888 1年前 已收到1个回答 举报

我选雕牌 幼苗


解题思路:(1)依据数据制作统计表.
(2)用每组的跳绳的总个数除以参加的人数就是每人跳的次数,然后排出名次.
(3)用三个组的总数除以三个组的总人数就是平均每人的跳的下数.

(1)依据题意制作统计表如下:

参赛人数 总成绩 平均每人成绩
一组 6 390 65
二组 8 576 72
三组 7 420 60(2)390÷6=65(下),
576÷8=72(下),
420÷7=60(下),
所以第一名是二组,第二名是一组,第三名是三组.
(3)(390+576+420)÷(6+8+7),
=1386÷21,
=66(下);
故答案为:二,一,三,66.

点评:
本题考点: 统计图表的填补.

考点点评: 本题考查了运用数据制作统计表,并依据给出的数据解决提出的实际问题.


2