根据数据完成统计表,并回答问题.五年级男生分3组进行跳绳比赛,时间为1分钟.

根据数据完成统计表,并回答问题.五年级男生分3组进行跳绳比赛,时间为1分钟.
参赛人数 总成绩 平均每人成绩
一组
二组
三组
一组6人,一共跳了390下;二组8人,一共跳了576下;三组7人,一共跳了420下.
(1)排出名次:第一名是______组,第二名是______组,第三名是______组.
(2)参赛的男生平均每人跳______下.
快乐淘气 1年前 已收到1个回答 举报

孤山听雨1 幼苗


填表如下:
参赛人数 总成绩 平均每人成绩
一组 6 390 65
二组 8 576 72
三组 7 420 60 390÷6=65(下),576÷8=72(下),420÷7=60(下),
(390+576+420)÷(6+8+7)=66(下);
答:(1)排出名次:第一名是二组,第二名是一组,第三名是三组.
(2)参赛的男生平均每人跳 66下.
故答案为:二,一,三,66.


10