根据数据完成统计表,并回答问题.五年级男生分3组进行跳绳比赛,时间为1分钟.

根据数据完成统计表,并回答问题.五年级男生分3组进行跳绳比赛,时间为1分钟.
参赛人数 总成绩 平均每人成绩
一组
二组
三组
一组6人,一共跳了390下;二组8人,一共跳了576下;三组7人,一共跳了420下.
(1)排出名次:第一名是______组,第二名是______组,第三名是______组.
(2)参赛的男生平均每人跳______下.
appledd 1年前 已收到1个回答 举报

安泰姆 花朵


解题思路:根据已知填入表格,已知每组人数和总成绩,求平均成绩用除法;求出三组总成绩除以三组总人数,就得出参赛的男生平均成绩.

填表如下:
参赛人数 总成绩 平均每人成绩
一组 6 390 65
二组 8 576 72
三组 7 420 60390÷6=65(下),576÷8=72(下),420÷7=60(下),
(390+576+420)÷(6+8+7)=66(下);
答:(1)排出名次:第一名是二组,第二名是一组,第三名是三组.
(2)参赛的男生平均每人跳 66下.
故答案为:二,一,三,66.

点评:
本题考点: 平均数问题;统计图表的填补.

考点点评: 此题考查了平均数问题和统计图表的填补.


9