x在平面直角坐标系中,将直线L:y=2x-4饶原点O逆时针旋转90°,分别交于X,Y轴于点A,B,将△ABC沿着垂直于X

x在平面直角坐标系中,将直线L:y=2x-4饶原点O逆时针旋转90°,分别交于X,Y轴于点A,B,将△ABC沿着垂直于X轴
线段CD折叠(点C在x轴上,点D在线段AB上,且与A,B点不重合),使点A落在X轴上,点A的对应点为点E.设点C的坐标为(x,0),△CDE与△ABO重叠的部分为S.
(1)求出S与x之间的函数解析式
(2)S是否有最大值?有还是无?请说明理由,并确定此时C点的坐标?
陈3 1年前 已收到1个回答 举报

hunterxxx 花朵


1.直线L:y=2x-4 与 X 轴的交点为 (2,0) 与Y轴的交点为(0,-4)
绕原点O逆时针旋转90°
则新直线与 X 轴的交点为 (4,0) 与Y轴的交点为(0,2)
因此:新直线的解释式为:y=-1/2x+2
所以 A点坐标:(4,0) B点坐标(0,2)
D在AB上,所以D的坐标为 (x,-1/2x+2)
因为E是由CD折叠后A的对应点,所以E点坐标为(x-4,0) 设DE交Y轴于F点
AC=4-x CD=2-1/2x CE=AC OE=4-2x OC=x
因为CD⊥X轴,三角形OEF∽三角形DCA
OF/CD=OE/AC
OF=OE*CD/AC=(4-2x)*(2-1/2x)/4-x
重叠的部分为S=1/2*(OF+CD)*OC=1/2*[2-1/2x+(4-2x)*(2-1/2x)/(4-x)]*x
=1/2[(4-x)/2+(2-x)(4-x)/(4-x)]*x
=x(8-3x)/4
2.要使S要最大值,则x(8-3x)要最大值,x=8-3x
则x=2
这时C点的坐标为(2,0)


2