用同样的方砖铺地,铺12㎡,要用方砖48块,如果铺144㎡,需要方砖多少块?

开门迎进大江来 1年前 已收到5个回答 举报

aaron8275 花朵


设需要方砖x块
144:x=12:48
12x=144×48
x=6912÷12
x=576


8

rickyang_0 幼苗


12×48/144


2

acul 幼苗


12∶144=48∶x
12x=144×48
x=576


2

西安天山雪 幼苗


12÷48=0.25(米²) 144÷0.25=576(块)


2

先生与后生 幼苗


48/12=4
144*4=576


0