(11x+506)/(24+x)=16.5

554302795 1年前 已收到3个回答 举报

llllaaaa1 幼苗


(11x+506)/(24+x)=16.5
11x+506=16.5(24+x)
11x+506=396+16.5x
16.5x-11x=506-396
5.5x=110
x=110/5.5
x=20

1年前 追问

1

554302795 举报

哎呀,这个是小学生的题目。 上次女儿问我一个题目,我说只能用代数式计算啊。但她们还没有学代数呢。后来她说可以不列代数式计算。 不知道这个题目不用代数式怎么计算。 , 题目: 班上男女生平均植树16.5棵。 男生24人,共植树506棵。 女生平均植树11棵。 共植根多少棵????

举报 llllaaaa1

不会

洱吗一那 幼苗


16.5


0

liuchuan1985 幼苗


11x+506=16.5(24+x)
11x+506=396+16.5x
11x-16.5x=396-506
- 5.5x=-110
x=20


0