有一块三角形的菜地,三遍分别为30m,40m,50m,求此三角形菜地的面积

有一块三角形的菜地,三遍分别为30m,40m,50m,求此三角形菜地的面积
急!
虎妹儿 1年前 已收到4个回答 举报

多爱我一点 幼苗


勾股定理:两条直角边的平方和=斜边的平方
30^2+40^=2500=50^
所以,30m和40m分别是两条直角边.
以其中一条作为高,另一条作底.
30*40/2=600(平方米)
答:菜地面积600平方米.


7

flyfish7758 幼苗


这是一个直角三角形,面积是30*40/2=600平方米……


2

Fangcat 幼苗


根据勾股定理得,此三角形为直角边分别是30m,40m的直角三角形。
面积=30*40=1200m2


2

cjstar2000 幼苗


30*40/2=60平方米
因为三角形公式是:底*高/2


2