过圆x2+y2=4外一点P(2,1)引圆的切线,则切线的方程为______.

qq奇帆 1年前 已收到2个回答 举报

aq1f 幼苗


解题思路:当切线方程的斜率不存在时,显然x=2满足题意,当切线方程的斜率存在时,设斜率为k,利用点到直线的距离公式表示出圆心到切线的距离d,根据d=r列出关于k的方程,解之即可求出所求.

由圆x2+y2=4,得到圆心坐标为(0,0),半径r=2,
当过P的切线方程斜率不存在时,显然x=2为圆的切线;
当过P的切线方程斜率存在时,
设斜率为k,P(2,1),
∴切线方程为y-1=k(x-2),即kx-y-2k+1=0,
∵圆心到切线的距离d=
|1−2k|

k2+1=r=2,
解得:k=-[3/4],
此时切线方程为3x+4y-10=0,
综上,切线方程为x=2或3x+4y-10=0.
故答案为:x=2或3x+4y-10=0

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题主要考查了直线圆的位置关系,以及切线的求解方法,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.


2

夜夏奶茶 幼苗


不会..........


0