一本书看过48页,看过的比剩下的多百分之六十,这本书共多少页

bobtianya 1年前 已收到1个回答 举报

stucai 幼苗


看过的比剩下的多60%,你可以将这句话理解为看过的是剩下的0.6倍,将剩下的看成单位"1"则,看过的比剩下的多,则看过的就是1.6
剩下的=48÷1.6=30页
这本书的总页数=看过的+剩下的=48+30=78页


2