如果把分式2mn/m+n中的m和n都变为原来的1/2,那么分式的值为

特大号卫生巾 1年前 已收到2个回答 举报

gdqysm 幼苗


m和n都变为原来的1/2,则:
原式=[2*(m/2)*(n/2)]/(m/2+n/2)
=[1/2*(1/2)*(2mn)]/[(1/2)*(m+m)]
=1/2*[2mn/(m+n)]
∴分式的值变为原来的1/2


3

马元元 精英


是2(m/2)(n/2)/(m/2+n/2)
=(mn/2)/[(m+n)/2]
=mn/(m+n)


2