已知整数x y 满足 x的平方-2x+y的平方+4y=--5

已知整数x y 满足 x的平方-2x+y的平方+4y=--5
则x y
是x y 分别等于多少
danuhaidanvhai 1年前 已收到3个回答 举报

stoneoffer 幼苗


x^2-2x+y^2+4y=-5
(x^2-2x+1)+(y^2+4y+4)=0
(x-1)^2+(y+2)^2=0
由于平方大于等于0
所以x-1=0,y+2=0
即x=1,y=-2


10

周公解手 幼苗


(x-1)的平方+(y+2)的平方=0
由此x-1=0,y+2=0
所以x=1,y=-2
则xy=-2


1

滕峻 幼苗


x^2-2x+y^2+4y=-5
(x-1)^2-1+(y+2)^2-4=-5
(x-1)^2+(y+2)^2=0
x=1,y=-2
xy=-2


0