已知整数x满足不等式3x-4≤6x-2和2x/3-1<x-1/2,且满足3(x+a)-5a+2=0,试求2a的2009次

已知整数x满足不等式3x-4≤6x-2和2x/3-1<x-1/2,且满足3(x+a)-5a+2=0,试求2a的2009次方+1/2a的2009次方
白荷sx 1年前 已收到2个回答 举报

皮皮1122 春芽


本题应为:已知整数x满足不等式3x-4≤6x-2和(2x+1)/3-1<(x-1)/2,且满足3(x+a)-5a+2=0,试求2a的2009次方+1/2a的2009次方

解本题
由3x-4≤6x-2 和(2x+1)/ 3 -1<(x-1)/ 2
解得 -2 /3 ≤x<1,
因为x为整数,
所以x=0,
代人3(x+a)-5a+2=0
得3a-5a+2=0
解得:a=1
所以 2a的2009次方+1/2a的2009=2^2009+2^(-2009) ——下面不太好化简了!


10

一大的大大 幼苗


解不等式3x-4≤6x-2得
x≥-2/3
解(2x+1)/3-1<(x-1)/2得
x<1
所以x=0
把x=0代入3(x+a)-5a+2=0得
a=1
把a=1代入2a的2009次方+1/2a的2009次方=5/2


0