写出下列反应的化学方程式氢溴酸与碳酸钙氢氧化钡溶液与二氧化碳镁条和氢溴酸铁锈和氢溴酸氧化钡和水

shuangziwu 1年前 已收到1个回答 举报

无ID可用 幼苗


2HBr+CaCO3=CaBr2+CO2+H2O
Ba(OH)2+CO2=BaCO3+H2O
Mg+2HBr=MgBr2+H2
Fe2O3+6HBr=2FeBr3+3H2O
BaO+H2O=Ba(OH)2


6