写出下列反应的化学方程式1、高温下,碳使二氧化碳转变成一氧化碳2、红磷在氧气中燃烧3、硫在氧气中燃烧4、铁丝在氧气中燃烧

写出下列反应的化学方程式
1、高温下,碳使二氧化碳转变成一氧化碳
2、红磷在氧气中燃烧
3、硫在氧气中燃烧
4、铁丝在氧气中燃烧
5、镁条在氧气中燃烧
6、空气中加热铜丝
7、甲烷的燃烧
8、酒精的燃烧
9、氧化铜和碳在加热条件下反应生成铜和二氧化碳
10、工业制二氧化碳
11、实验室制取二氧化碳
12、二氧化碳与水的反应
13、二氧化碳与氢氧化钙的反应
14、二氧化碳与氢氧化钙的反应
15、碳酸分解
随风扑影 1年前 已收到1个回答 举报

gzxycxm 春芽


C+O2高温=CO2
4P+5O2=2P2O5
S+O2=SO2
6Fe+4O2=2Fe3O4
2Mg+O2=2MgO
2Cu+O2=2CuO
CH4+2O2==CO2+2H2O
C2H5OH + 2 O2 点燃=2CO2 + 3 H2O
2CuO+C加热=2Cu+CO2
CaCO3=高温=CaO+CO2
CaCO3+2HCl==CaCl2+H20+CO2
CO2+H2O=H2CO3
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
另一个可能是与氢氧化钠反应的吧:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
H2CO3=CO2+H2O


7