写出下列反应的化学方程式(1)加热硫酸亚铁得到氧化铁,三氧化硫和二氧化硫(2)高温下碳与氧化铜反应生成铜和二氧化碳(3)

写出下列反应的化学方程式
(1)加热硫酸亚铁得到氧化铁,三氧化硫和二氧化硫
(2)高温下碳与氧化铜反应生成铜和二氧化碳
(3)氢氧化亚铁在氧气和水的作用下生成氢氧化铁
夜游狂飙 1年前 已收到5个回答 举报

lghansi 花朵


2FeSO4=加热=Fe2O3+SO2+SO3
C+2CuO=加热=CO2+2Cu
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3


1

sukiroye 幼苗


2FeSO4=加热=Fe2O3+SO2+SO3
C+2CuO=加热=CO2+2Cu
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3


1

想我会开 幼苗


(1)加热硫酸亚铁得到氧化铁,三氧化硫和二氧化硫
2FeSO4=加热=Fe2O3+SO2+SO3
(2)高温下碳与氧化铜反应生成铜和二氧化碳
可以先碳高温生成二氧化碳,二氧化碳与碳在高温下反应生成一氧化碳,一氧化碳再还原氧化铜。
虽然我是分开写,但是反应是同时进行,一般我们只写成:
C+2Cuo=高温=2Cu+CO2
(3)氢氧化亚铁在氧气和水的作用...


1

ru9876 幼苗


2FeSO4=加热=Fe2O3+SO2+SO3
C+2CuO=加热=CO2+2Cu
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3


0

密码三三 幼苗


  1. 2FeSO4--加热----Fe2O3+SO3+SO2

  2. C+2CuO---高温-----2Cu+CO2

  3. 4FeO+O2+6H2O-------4Fe(OH)3


0