一枚锈铁钉投入稀硫酸中并加热,铁锈逐渐溶解,溶液呈浅黄色,并有气泡冒出;请写出以上反应的化学方程式?

wdl123456789 1年前 已收到1个回答 举报

自成方园 幼苗


Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体)


5