氯酸钾在二氧化锰作催化剂并加热条件下能较快分解成氯化钾和氧气,试写出该反应的化学方程式要得到14g氧气需要分解氯酸钾多少

氯酸钾在二氧化锰作催化剂并加热条件下能较快分解成氯化钾和氧气,试写出该反应的化学方程式要得到14g氧气需要分解氯酸钾多少g?
TMcgrady1 1年前 已收到2个回答 举报

doerdoer 幼苗


2KCLO3=(MNO2)(加热)=2KCL+3O2↑
245 149 96
计算14/96*245=35.73g
二氧化锰和加热符号不会打出来.你明白的


2

shujianzhen 果实


2KCLO3 = KCL+ 3O2
245 96
X=245*14/96=35.7G 14
需要分解氯酸钾35.7克


0