书写下列化学方程式氯酸钾在二氧化锰作催化剂的条件下加热分解电解水过氧化氢溶液在二氧化锰作催化条件下的分解木炭在氧气中燃烧

熊八 1年前 已收到1个回答 举报

jinp 幼苗


木炭在氧气中燃烧:C+O2=CO2【条件是点燃】过氧化氢溶液在二氧化锰作催化条件下的分解:2H2O2=2H2O+O2[条件是二氧化锰作催化】电解水:2H2O=2H2+O2氯酸钾在二氧化锰作催化剂的条件下加热分解:2KCL=2K+CL2气体【条件是二氧化锰作催化剂的条件下加热分解】


5