124.5g氯酸钾在二氧化锰作催化剂并加热的条件下完全分解可制得多少克氧气

124.5g氯酸钾在二氧化锰作催化剂并加热的条件下完全分解可制得多少克氧气同时生成氯化钾多少克
2加热分解15.8g高锰酸钾后所得氧气与分解多少克过氧化氢所得氧气的质量相等
3实验室可以用过氧化氢溶液过氧化氢和水的混合物来制取氧气现有10g过氧化氢溶液在二氧化锰的催化作用下完全分解得到1.6g氧气.试求 ① 过氧化氢溶液中纯过氧化氢的质量 ② 过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数
ZYT12345678910 1年前 已收到1个回答 举报

星夜梦 春芽


1. 2KClO3 ====2KCl + 3O2
245 149 96
24.5 X=14.9g y=9.6g
可制得多少克氧气9.6g同时生成氯化钾14.9g
2. 2KMnO4 ===K2MnO4 +MnO2 +O2
316 32
15.6g x=1.6g
2H2O2 ====2H2O + O2
68 32
X=3.4g 1.6g
分解15.8g高锰酸钾后所得氧气与分解3.4克过氧化氢所得氧气的质量相等.
3.
2H2O2 ====2H2O + O2
68 32
X=3.4g 1.6g
过氧化氢溶液中纯过氧化氢的质量:3.4g
过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数:3.4/10=34%

1年前 追问

1

ZYT12345678910 举报

还可以问么 http://wenku.baidu.com/view/2637a9156edb6f1aff001f09.html 这上面的 待会你答了我给你30

举报 星夜梦

那也太多吧。你要想一下方法啊

举报 星夜梦

5.氧气的质量为:30-20.4=9.6g 2KClO3 ====2KCl + 3O2 245 149 96 y=24.5 X=14.9g 9.6g 剩余的固体含有:KCl 14.9g MnO2:20.4-14.9=5.5g 原来KClO3的质量为:24.5g 9.氧气的质量为:32.5-22.9=9.6g 2KClO3 ====2KCl + 3O2 245 149 96 y=24.5 X=14.9g 9.6g 剩余的固体含有:KCl 14.9g MnO2: 22.9-14.9 =8g 原来KClO3的质量为:24.5g