写出下列过程的化学方程式1.硫酸厂用氢氧化钠溶液吸收为尾气中的二氧化硫,以减少对环境的污染2.用盐酸清洗铁制品表面氧化物

写出下列过程的化学方程式
1.硫酸厂用氢氧化钠溶液吸收为尾气中的二氧化硫,以减少对环境的污染
2.用盐酸清洗铁制品表面氧化物
3.精制石油时用氢氧化钠中和过量的稀硫酸
4.用硝酸银溶液检验某溶液中含有氯化钠
长淮浪子 1年前 已收到2个回答 举报

你不知道你 幼苗


1.SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
2.Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
3.2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
4.AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3


1

mengyuchen 幼苗


1、2(NaOH)+SO2=Na2SO3+H2O
2、6(HCl)+Fe2O3=2(FeCl3)+3(H2O)
3、2(NaOH)+H2SO4=Na2SO4+2H2O
4、AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3


0