三个数的和是555,这三个数分别能被3、5、7整除,且商相等,求这三个数.

tanqiuying 1年前 已收到5个回答 举报

金子9k 花朵


解题思路:因为这三个数分别能被3,5,7整除,并且商都相同,可知这三个数的比为3:5:7,再根据这三个数的和是555,进而利用按比例分配的方法,即可求出这三个数.

555×[3/3+5+7]=111,
555×[5/3+5+7]=185,
555×[7/3+5+7]=259.
答:这三个数分别是111、185和259.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 关键是根据“这三个数分别能被3,5,7整除,并且商都相同”,理解这三个数的比就为3:5:7,再利用按比例分配的方法求解.


1

请在我伤口上洒盐 幼苗


37*3=111
37*5=185
37*7=259


1

木木微微 幼苗


因为三个数可以分别被3、5、7整除,且商相同,不妨设这三个数是3x、5x、7x。
依题意,有:
3x+5x+7x=555
15x=555
x=37
3x=111
5x=185
7x=259
答:这三个数分别是111、185、259


0

wgf2110 幼苗


111,185,259


0

subisong002 幼苗


111,185,259


0