三个数的和是555,这三个数分别能被3、5、7整除,且商相等,求这三个数.

假如有明天 1年前 已收到1个回答 举报

佛宗道源 春芽


解题思路:因为这三个数分别能被3,5,7整除,并且商都相同,可知这三个数的比为3:5:7,再根据这三个数的和是555,进而利用按比例分配的方法,即可求出这三个数.

555×[3/3+5+7]=111,
555×[5/3+5+7]=185,
555×[7/3+5+7]=259.
答:这三个数分别是111、185和259.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 关键是根据“这三个数分别能被3,5,7整除,并且商都相同”,理解这三个数的比就为3:5:7,再利用按比例分配的方法求解.


2