在什么范围内取值时一元二次方程x² (m-3)x m=0有实数解。

aay49681 1年前 已收到1个回答 举报

清风不识字A 春芽


呵呵!你那《运算符》掉了那么多,谁知道什么意思!假定都是【+】号。
△=(m-3)^2-4m=m^2-6m+9-4m=m^2-10m+9=(m-9)(m-1)
∴ m-9≥0 & m-1≥0 => m≥9
m-9≤0 & m-1≤0 => m≤1
∴m≤1或m≥9时,一元二次方程有实数解。


0